Résultats du championnat de France de joute à Vigneux-sur-Seine

Mis à jour : 4 sept 2018


Le quartier du Lac a vibré tout le week-end aux rythmes des championnats de France de joute organisés par Vigneux Joute Nautique (SNV). Plusieurs albums photos de photographes locaux ont été partagés sur notre page Facebook. Voici les résultats de cet événement sportif et festif :




Méthode parisienne


Féminines cadettes

1ère Charline Rapneau (Clamecy)

2ème Clarice Born (Clamecy)

3ème Tatiana Villain (St Mammès)

4ème Alicea Correia (St Mammès)


Féminines juniors

1ère Elodie Petillot (Clamecy)

2ème Orlane Gauthe (Clamecy)

3ème Honorine Colle (Arras)

4ème Kylkerine Saint Yves (Arras)


Féminines seniors légers

1ère Ghislaine Ribeiro (Vigneux-sur-Seine)

2ème Océane Ribeiro (Vigneux-sur-Seine)

3ème Virgine Raparie (St Mammès)

4ème Laura Delmas (Boisse Penchot)


Féminines toutes catégories

1ère Marine Ribeiro (Vigneux-sur-Seine)

2ème Magalie Maurin (St Mammès)

3ème Céline Normand (Chasse)

4ème Lydie Delmotte (Merville)


Cadets

1er William Roux (St Mammès)

2ème Florian Mercier (Arras)

3ème Cyril Condette (Arras)

4ème Antoine Bonlieu (St Roch)


Juniors légers

1er Julien Duquesnoy (Arras)

2ème Helder Andrade (St Mammès)

3ème Léo Martin (Clamecy)

4ème Maxence Rapneau (Clamecy)


Juniors lourds

1er Jimmy Prevel (Melun)

2ème Maxime Auduge (Clamecy)

3ème Dantas Dylan (Vigneux-sur-Seine)

4ème Gaël Platel (Arras)


Hors légers moyens

1er Thomas Delaval (Vigneux-sur-Seine)

2ème Sébastien David (St Mammès)

3ème Frederic Baisez (St-Mammès)

4ème Mathieu Bardin (St Roch)


Séniors mi lourds

1er Jérémy Ribeiro (Vigneux-sur-Seine)

2ème Thire Antony (Arras)

3ème Corentin Rapneau (Arras) 4ème Patrick Gouwy (Merville)


Séniors lourds légers

1er Damien Ribeiro (Vigneux-sur-Seine)

2ème Thomas Pascal (Clamecy)

3ème Julien Vaulien (Arras)

4ème Donovan Saint Yves (Arras)


Juniors légers

1er Frédéric Roux (St Mammès)

2ème Damien Pascal (Calmecy)

3ème Yohan Collé (Arras)

4ème Sébastien Magne (Vigneux-sur-Seine)


Méthode Alsacienne


Féminines cadettes

1ère Abygaelle Plaza (Etreux)

2ème Laurine Boulenger (Merville)

3ème Marine Toqueville (St Mammès)

4ème Tatyna Villain (St Mammès)


Féminines juniors

1ère Anaïs Delmotte (Merville)

2ème Adelia Goret (Merville)

3ème Kylkerine Saint Yves (Arras)

4ème Honorine Collé (Arras)


Féminines seniors légers

1ère Fanny Moreau (Etreux)

2ème Sarah Vandromme (Merville)

3ème Océane Ribeiro (Vigneux-sur-Seine)

4ème Louise Morillon (St Roch)


Féminines toutes catégories

1ère Séverine Vattin (Etreux)

2ème Marine Ribeiro (Vigneux-sur-Seine)

3ème Magalie Vanhove (Merville)

4ème Céline Normand (Chasse)


Cadets

1er Théo Rollion (Etreux)

2ème William Roux (St Mammès)

3ème Florian Mercier (Arras)

4ème Antoine Bonlieu (St Roch)


Juniors Légers

1er Raphaël Delzongle (Merville)

2ème Teddy Devos (Merville)

3ème Julien Duquesnoy (Arras)

4ème Helder Antrade (St Mammès)


Seniors légers

1er Kevin Moreau (Etreux)

2ème Jordan Magne (Melun)

3ème Ilan Gambert (Merville)

4ème Florian Moreau (Etreux)


Seniors moyens

1er Patrick Gouwy (Merville)

2ème Cédric Lecuyer (Etreux)

3ème Kevin Delaeter (Merville) 4ème Corentin Rapneau (Clamecy)


Séniors mi lourds

1er Fabien Lamotte (Etreux)

2ème Dylan Correiro (Merville)

3ème Alexande Da Silva Reis (Vigneux-sur-Seine)

4ème Damien Normand (Chasse)


Séniors lourds

1er Sullivan Saint Yves (Etreux)

2ème Cristopher Girault (Merville)

3ème Michael Boboeuf (Vigneux-sur-Seine)

4ème Evan Magne (Melun)


37 vues